Экспертиза договоров

Не редко при составлении договора возникают спорные моменты, связанные с неоднозначным толкованием тех или иных слов или пунктов в договоре. Кроме того, трудности возникают в вопросе ссответствия данного договора действующему законодательству. Для того, чтобы договор был составлен корректно, часто проводят экспертизу договора, которая дает представление о том, соблюдены ли интересы обеих сторон, решены ли вопросы налогооблажения и другие не менее важные моменты.

Экспертиза договора проводится с целью установления его соответствия действующему законодательству РФ, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей, международным законодательным актам, являющимися составной часть правовой системы РФ, толкования его содержания. В случае выявления условий договора, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, данные условия (положения договора) признаются недействительными (ст. 16 Закона "О защите прав потребителей").

Налоговая экспертиза договоров

В оформлении договоров главный бухгалтер принимает не меньшее участие, чем юрист и руководитель. Любой договор или его проект, попавший на стол главного бухгалтера, должен в обязательном порядке подвергаться экспертизе на предмет оптимизации налогообложения.

Определение статуса контрагентов по договору влияет на правильную организацию налогового и бухгалтерского учета предприятия. Из текста договора должно ясно следовать, кто является сторонами в договоре (юридическое лицо, обособленное подразделение юридического лица, предприниматель, гражданин, иностранное юридическое лицо и т.д.).

Важным является ответ на вопрос: является или нет контрагент плательщиком НДС?

При определении статуса контрагента для целей налогообложения необходимо учитывать, что с 01.01.2001 (момента вступления в силу второй части Налогового кодекса РФ, далее - НК РФ) плательщиками НДС являются:

  • российские и иностранные юридические лица; международные организации; филиалы и представительства иностранных юридических лиц и международных организаций;
  • индивидуальные предприниматели.

Это очень важно, поскольку налогообложение по НДС и по налогу на прибыль тесно взаимосвязаны, а указанные налоги взаимно влияют друг на друга.

Не являются плательщиками НДС:

  • физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
  • организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход;
  • организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения;
  • организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Также не платят НДС организации и индивидуальные предприниматели, которые воспользовались правом на освобождение в соответствии со ст. 145 НК РФ или которые применяют налоговые льготы, предусмотренные ст. 149 НК РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что предоставление освобождения от уплаты НДС является правом налогоплательщика, а не его обязанностью. Поэтому в случае если контрагент получает такое освобождение, во избежание неблагоприятных налоговых последствий от него необходимо затребовать копию данного освобождения.

Следует учитывать, что первоначальная цена договора может быть сформирована с учетом НДС либо без него. Освобождение от уплаты НДС может привести к ситуации, когда предприятие-покупатель не сможет относить НДС к зачету и понесет финансовые потери. В то же время полная сумма оплаты по договору будет включаться в состав расходов, что позволит снизить размер налоговой базы по налогу на прибыль.

Как правило, при заключении договора информация об освобождении от НДС контрагента позволяет откорректировать цену договора в сторону ее уменьшения на основании отсутствия косвенного налогообложения у одной из сторон заключаемого договора.

При определении статуса контрагента также не стоит забывать и общественные организации инвалидов, которые в соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ (при соблюдении определенных условий, предусмотренных данным подпунктом) не являются плательщиками НДС. Данный момент необходимо учитывать при заключении сделки.

Следующий этап экспертизы договора - анализ вида деятельности контрагента. Этот вид анализа необходим, прежде всего, при заключении договоров по видам деятельности, осуществление которых возможно только на основании лицензии или других аналогичных разрешений. Данный анализ и сводится к проверке наличия указанной лицензии у вашего контрагента, разрешающей осуществление определенной деятельности.

В связи с этим при анализе проекта договора необходимо уделять внимание наличию в нем указаний на лицензии (разрешения) на совершение соответствующих видов деятельности. В случае каких-либо сомнений следует запросить у контрагента копию лицензии или иного разрешительного документа. Лицензия должна быть представлена вместе с приложениями, в которых подробно расшифрованы виды деятельности, которые могут осуществляться налогоплательщиком на основании данной лицензии.

Согласно п. 6 ст. 149 НК РФ освобождение от НДС льготируемых операций осуществляется при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности.

Отсутствие лицензии помимо гражданско-правовых последствий (когда договор может быть признан недействительным) может повлечь также неблагоприятные налоговые последствия.

Теперь поговорим об анализе раздела, связанного с порядком и графиком расчетов. Здесь бухгалтеру стоит соотнести выплаты по договору с кассовым планом или бюджетом движения денежных средств. В крупных организациях этим обычно занимаются сотрудники планово-экономического отдела. В небольших такая обязанность ложится на плечи главного бухгалтера.

Возможно, окажется, что даты оплаты по договору будут совпадать с датами внесения налоговых платежей или погашения других договорных обязательств. В этом случае необходимо убедиться, что на счету компании будет достаточно средств на конкретный день. Иначе может возникнуть ситуация, когда компании придется выбирать, кому платить в первую очередь: государству налоги или партнеру по договору. Напомню, что пени за не вовремя перечисленные налоговые платежи рассчитываются исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ - пункт 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ.

Анализ порядка определения и формирования цены договора является следующим этапом экспертизы. При анализе цены по договору следует обратить внимание на следующие моменты:

  • установление цены на каждый вид товаров, работ, услуг;
  • цена товара в валюте;
  • установление цены в условных единицах;
  • соответствие применяемых цен требованиям ст. 40 НК РФ.

В связи с тем, что материальные ценности, работы, услуги учитываются по разным счетам, их стоимостная оценка должна быть определена отдельно. Данное требование согласовывается с требованием об отдельном определении имущества и обязательств, составляющих предмет договора.

Порядок формирования цены регулируется не только нормами гражданского права, но и налоговым законодательством. Возможны следующие варианты формирования цены на товар:

Цена товара = Цена без НДС + НДС,

Цена товара = Цена без НДС (НДС не предусмотрен).

В случае если Ваш контрагент по договору поставки (по причине неясного составления договорных документов) не доплатил суммы НДС, то указанную часть цены можно попытаться взыскать по суду.

При этом необходимо учитывать, что исковым требованием будет являться требование о взыскании недоплаченной суммы цены по договору, в размере суммы НДС (поскольку сумма НДС является составной частью цены товара). Требование о взыскании самой суммы НДС в данном случае не подходит, поскольку сами налоги могут взыскиваться только налоговыми органами.

В договоре должно быть прописано, какими документами будет оформлено исполнение обязательства. Для бухгалтера в этом случае будет существенной дата подписания такого документа, ведь некоторые доходы и расходы можно признать только после этого.

Налоговую экспертизу договоров целесообразно проводить на этапе разработки их текстов и подготовки к заключению. Используя иногда предоставляемые законодателем льготы, а иногда и просто существующие в правовом поле пробелы, можно существенно уменьшить налоговую нагрузку на предприятие.

Особенно ценные результаты налоговая экспертиза договоров дает при анализе сделок между взаимозависимыми или дружественными компаниями, поскольку заключаемые между ними договора зачастую не ставят целью урегулировать отношения между сторонами, а лишь обосновать соответствующие действия перед третьими лицами.