Заключение договора

Договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной (ст.432 ГК РФ)

Подготовка проекта договора

Проект предстоящего договора желательно разработать самой заинтересованной стороне, а не получать его от контрагента. Лицо, которое составляет проект, имеет преимущества по включению в договор выгодных ему условий. В дальнейшем в процессе переговоров другая сторона будет изменять, оспаривать уже включенные в проект условия.

Известно, что та или иная формулировка одного и того же предложения может иметь разный смысл, и это также является преимуществом для стороны, составляющей проект договора. Кроме того, можно избежать всяких неожиданностей, которые могут исходить от вашего контрагента, а по его замечаниям можно проследить, в чем именно состоят его интересы, и предотвратить включение в договор нежелательных условий. Если же договор составляется партнером, не исключено, что в нем должным образом не будут учтены все ваши интересы, придется подгонять их под «чужой» договор, и, таким образом, инициатива может быть упущена.

Согласование условий договора. Протокол разногласий

При проведении переговоров по согласованию условий договора рекомендуется вести протокол таких переговоров с указанием в нем соответствующих реквизитов (полное наименование участников переговоров, их представителей, дата, место составления протокола, подписи сторон). Следует особо подчеркнуть, что в договоре не должно быть условий, которые могут быть истолкованы неоднозначно, неточных условий, общих фраз. Например, при определении сроков необходимо четко установить срок или порядок его определения, не допуская применения таких формулировок как «в разумный срок», «своевременно выполнить», «незамедлительно уведомить» и т.п.

В случае разногласий по тем или иным условиям договора рекомендуется составление протокола разногласий. К протоколу разногласий могут также прилагаться заключения экспертов (юристов, экономистов, менеджеров, аудиторов), о чем необходимо делать соответствующие пометки в протоколе.

Протокол должен содержать реквизиты, аналогичные реквизитам протокола переговоров. При наличии протокола разногласий в договоре обычно делается оговорка об этом. В договоре также может быть оговорка о том, что все преддоговорные документы теряют всякое значение для отношений сторон по соответствующему договору.

В случае если для одной из сторон заключение договора является обязательным, а также по соглашению стороны могут передать разногласия по заключаемому договору на рассмотрение суда.

Подписание договора

О необходимости проверить полномочия лица, подписывающего договор (сделку), см. Ограничение полномочий на совершение сделки.

В соответствии с законодательством РФ договор должен быть подписан сторонами, однако способ такого подписания нигде не урегулирован. Считается ли, например, договор подписанным, если одна из сторон проставила «галочку» от руки на месте подписи?

Данный вопрос вызывает немало споров. В законодательстве ответа на него нет. Подпись как форма фиксации согласия стороны с тем, что содержится в документе, дает определенные гарантии для последующей идентификации ее владельца, которая с большой точностью может быть осуществлена при проведении почерковедческой экспертизы. Исходя из этого рекомендуется, подписывая документы, проставлять расшифровку подписи, причем написанную самим же подписавшим документ лицом. Это особенно актуально, если контрагент вместо подписи проставляет нехитрую закорючку, которую несложно будет повторить после недолгой тренировки любому другому лицу (в такой ситуации не всегда поможет и вышеуказанная экспертиза). Если же контрагент рядом с «галочкой» собственноручно напишет свою фамилию и имя, в действенности подписи можно не сомневаться. Таким образом, действительной будет считаться та подпись, которая может выполнить функцию идентификации ее автора, в противном случае договор можно оспорить как подписанный ненадлежащим лицом.

Что касается заверения договоров печатью, то за небольшим исключением в законодательстве нет требования об обязательности такого заверения, есть лишь правило о том, что любая сделка должна быть подписана. В отличие от подписи печать легко подделать, поэтому она может служить лишь дополнительной гарантией аутентичности. То же справедливо и в отношении факсимиле.

Относительно заключения договора посредством использования факсимильной связи можно сказать следующее. Законодательством прямо предусмотрена такая возможность (см.Письменная форма сделки (договора)), однако данный способ связан с определенным риском, т.к. технологические особенности указанного вида связи не позволяют точно и достоверно зафиксировать дату, адресата, отправителя и содержание сообщения. Однако ввиду широкого применения на практике факсимильной связи необходимо порекомендовать следующее:

  • необходимо вести журнал учета входящих и исходящих сообщений (конечно, такой журнал можно сделать в любой момент, и большого значения он не имеет, но будет являться еще одним доказательством в вашу пользу на суде);
  • при отправлении важных документов всегда необходимо просить принявшего сделать копию полученного сообщения, проставить на ней свою подпись, а также указать должность, ФИО, дату, время принятия документа и отослать такую копию обратно (более эффективный способ, т.к. у вас останется копия вашего документа с автографом работника контрагента);
  • как только будет возможность, составить и подписать с контрагентом единый документ (лучше поздно, чем слишком поздно!).

Перечисленные выше приемы, тем не менее, не дают стопроцентной защиты от недобросовестных контрагентов. Одним из наиболее надежных способов снятия вопросов, затронутых в настоящей статье, является заключение между сторонами специального соглашения, в котором был бы урегулирован порядок подтверждения договоров, подписанных с помощью факсимиле, а равно переданных посредством факсимильной связи. Как правило, такое соглашения сводится к порядку распределения рисков, связанных с удостоверением факта того, что экземпляр подписан/исходит от надлежащей стороны. В подобных соглашениях необходимо предусмотреть:

  • приоритетность применения экземпляра той или иной стороны в случае возникновения спора (аутентичность);
  • распределение риска возникновения технических ошибок в прохождении факсимильного отправления;
  • распределение риска вмешательства третей стороны, действующей под видом одного из контрагентов;
  • порядок обмена документами посредством факсимильной и иной связи;
  • порядок использования факсимиле.

После урегулирования указанных вопросов использование факсимильной связи, а также факсимиле станет более безопасным.

Подписание договора одним и тем же лицом от имени двух разных лиц

Не редко возникает необходимость заключения договора между двумя организациями, в которых генеральным директором выступает одно и то же лицо, либо, нужно заключить договор между организацией и ее директором. Является ли такие сделки действительными, и что делать в подобных ситуациях? Многие, опасаясь признания сделки недействительной, заключают с одной стороны договор по доверенности, или даже формально отправляют директора в одной из двух фирм в отпуск, и также по доверенности от имени одной из организаций заключают договор. 0Рассмотрим оба варианта.

Две организации — один директор

Ответ на поставленный выше вопрос — положительным: данный договор будет действительным. Дело в том, что согласно ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает права и обязанности через своих полномочных органов (см. Органы юридического лица), которым и является генеральный директор; положение об ограничении представительства (см. Представительство) в такой ситуации не действуют, т.к. директор не является представителем юридического лица, он — его орган.

Однако данный вид сделок (договоров) совершается в особом порядке. Данная сделка будет относится к сделкам с заинтересованностью и соответственно такая сделка, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров (участников).

Данные выводы подтверждаются судебной практикой, в качестве примера можно привести постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2002 № 7611/01, в котором отмечено, что гражданин, являвшийся на момент совершения спорной сделки между обществом и фирмой директором одновременно обеих этих организаций, признается лицом, заинтересованным в совершении обществом данной сделки.

Важно отметить, что применительно к ООО, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества одобрения не требуется.

Организация — директор

Эта ситуация почти ничем не отличается от первой: директор выступает как физическое лицо (гражданин) и как орган юридического лица: договор заключается между двумя лицами, и то, что договор подписывает от имени двух сторон не должно смущать. Данная сделка также будет являться сделкой с заинтересованностью, и требуется соблюдение процедуры ее одобрения.