Порядок подготовки договоров

В период современных экономических условий неотъемлемой частью любой работы является договор. Все больше внимания уделяется точному составлению договора, продумыванию, его качественной разработке.

Подготовка договоров - процесс трудоемкий, требующий опыта и знаний во многих областях, и прежде всего, знаний законодательства. Но результат не заставит себя ждать. Тщательно составленный договор - гарантия успеха задуманного. Использование программных средств при подготовке позволит минимизировать риск возникновения ошибок и облегчит работу.

Понятие и условия договора

Договор - это соглашение двух и более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей

Однако не всякое соглашение само по себе составляет договор, - таковым признается лишь соглашение, вытекающее из намерения участников породить те или иные гражданско-правовые последствия. Поэтому можно сделать вывод о том, что всякий договор может быть признан соглашением, но не всякое соглашение может быть признано договором.

Договоры, в зависимости от соотношения прав и обязанностей участников обязательства, можно разделить на 2 вида: двусторонние и многосторонние, отличающиеся не числом участников, поскольку в двустороннем договоре могут участвовать не 2, а несколько лиц, и тем не менее договор остается двусторонним. Примером данного вида договоров может служить договор купли-продажи, в котором одна сторона - продавец, обязана передать имущество, в другая сторона - покупатель - принять это имущество. Этот вид характеризует, прежде всего встречная направленность и противоположность, которая отсутствует в многосторонних договорах. Примером многостороннего договора является договор о совместной деятельности, о создании простого товарищества. Данные договоры встречаются довольно редко, преобладающее положение в гражданском праве занимают двусторонние договоры.

Под термином "Договор" понимают также гражданское правоотношение, возникшее из договора, и документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что термин “договор” расшифровывается комплексно - и как соглашение, и как документ, фиксирующий это соглашение, и как возникающее обязательство. Поэтому следует определить, в каком именно из приведенных значений употребляется термин “договор” в той или иной норме Гражданского кодекса.

Содержанием договора являются условия, на которых стороны достигли соглашения. По своему юридическому значению условия договора можно разделить на: существенные, обычные и случайные.

Существенными условиями договора признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Это условия о предмете договора (например, условие о предмете в договоре купли-продажи), условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (например, условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости; договор страхования невозможен без определения страхового случая), либо те условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Отсутствие соглашения хотя бы по одному из существенных условий позволяет считать договор незаключенным. Для того, чтобы договор считался заключенным, необходимо согласовать все его существенные условия (п.1 ст.432 ГК):

  • предмет договора (например, условие о предмете в договоре купли-продажи);
  • условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида
  • условия, которые необходимо согласовать по требованию одной из сторон.

Сторонами договора могут выступать дееспособные физические лица, граждане, имеющие статус предпринимателя или юридические лица.

Предметом договора являются вещи, включая ценные бумаги, недвижимость, имущественные права и другие объекты гражданских прав.

Предмет договора должен быть определенным, в нем точно и недвусмысленно описываются все права и сведения, передаваемые по договору, подробно указываются объем этих прав, порядок, территория, условия их передачи и использования, цель соглашения. Смысл понятия “использование” должен быть раскрыт. Субъекты договорных отношений должны знать, о каких объектах идет речь. В этом разделе должны быть определены вид лицензионного соглашения (исключительная, простая лицензия) и объем прав, оставляемых за лицензиаром. В ряде случаев для каждого вида использования следует определить свою территорию, например, где лицензиат может производить, а где сбывать продукцию. Насколько полно и четко сформулированы положения этого раздела, настолько гармонично будут в дальнейшем развиваться отношения сторон. При возникновении судебной тяжбы суд в своем решении будет исходить в первую очередь из содержания этого раздела.

Требования, предъявляемые к форме договора, аналогичны тем, которые приняты в отношении сделок. Исключение составляют случаи, когда непосредственно в законе установлена определенная форма для конкретного вида договоров.

Поэтому, например, договоры, заключаемые между юридическими лицами, а также между ними, с одной стороны, и гражданами - с другой, должны совершаться в простой письменной форме (п. 1 ст. 161), а в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договоры должны быть нотариально удостоверены (п. 2 ст. 163).

Форма договора может быть определена по соглашению сторон. Причем в этом случае стороны не связаны тем обстоятельством, что законом не требуется соответствующая форма для заключения договора. Если сторонами достигнуто соглашение об определенной форме договора, этот договор будет считаться заключенным лишь после совершения на тексте договора удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (ст. 163).

Специальные нормы (ст.424 ГК) действуют по поводу цены. По общему правилу, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы), расценки, ставки и т.п., устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. "Устанавливаемая цена" всегда точно определяется компетентным государственным органом. В отличие от нее "регулируемая цена" - это такая, предельные условия которой или коэффициенты к ней определяются государственными органами. Что касается изменения цены после заключения договора, то оно допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Договор купли-продажи

Основные моменты при заключении договора купли продажи следующие:

1. В договоре купли продажи должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить вещь (товар) - наименование и количество , то есть должно быть соблюдено существенное условие договора купли продажи - условие о предмете договора. В отдельных случаях при заключении договора купли продажи для определения предмета сделки, помимо наименования и количества, требуется более подробная информация. Так, при продаже недвижимости необходимо определить место ее расположения на соответствующем земельном участке (ст.554 ГК РФ), а при продаже предприятия - точно указать состав этого имущественного комплекса (п.1 ст.561 ГК РФ).

2. Заключение договоров купли продажи недвижимости или предприятий должно происходить в письменной форме путем составления одного документа подписанного сторонами (ст.550, 660 ГК РФ) и подлежат обязательной государственной регистрации. Письменная форма обязательна также при заключении договоров внешнеторговой купли продажи (п.3 ст.162 ГК РФ). Для договоров купли продажи движимых вещей письменная форма обязательна только для договоров с участием юридических лиц, а также между гражданами, если цена договора в 10 раз превышает минимальный размер оплаты труда (ст.159-161 ГК РФ).

Договор возмездного оказания услуг

Существенным условием договора оказания услуг являются:

  • Предмет договора - нематериальные услуги, которые обязан оказат исполнитель по договору. Условие договора оказания услуг о предмете должно быть ясно и четко согласовано сторонами в тексте договора.
  • Срок договора оказания услуг. Срок исполнения договора возмездного оказания услуг определяется по соглашению сторон. Хотя закон не содержит специальных правил о сроке договора возмездного оказания услуг, его определение имеет существенное значение для возможности заказчика требовать выполнения услуги (ст.ст.783 и 708 ГК РФ).

При отсутствии данных условий договора возмездного оказания услуг, он не считается заключенным.

К дополнительным условиям договора возмездного оказания услуг относится:

  • Цена договора возмездного оказания услуг. Цена в договоре услуг не определяется законодательными актами. Имеется ряд документов в виде прейскурантов, тарифов и т.п., которые, как правило, исходят непосредственно от исполнителя.
  • Личное исполнение. Услуги, по договору возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать лично, если иное не предусмотрено условиями договора оказания услуг (ст.708 ГК РФ).
  • Качество оказываемых по договору услуг. Качество выполненных исполнителем услуг должны соответствовать условиям договора оказания услуг, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода.
  • Приемка услуг. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены условиями договора возмездного оказания услуг, с участием исполнителя принять оказанные услуги.

Отсутствие в договоре возмездного оказания услуг вышеперечисленных дополнительных условий договора, не влечет признание договора возмездного оказания услуг недействительным.

Случайные условия - условия, которые включаются в содержание договора только по усмотрению сторон. Эти случайные условия либо дополняют обычные условия, либо изменяют эти обычные условия, которые зафиксированы в законе. Если случайное условие отсутствует в тексте договора, то это не влияет на действительность договора. Таким образом, договор возмездного оказания услуг может содержать любые случайные условия по усмотрению сторон, например.

Порядок заключения договора

Для того, чтобы заключить договор, необходимо, чтобы одна из сторон предложила заключить договор, а другая сторона по крайней мер согласилась с заключением этого договора. Поэтому заключение любого договора проходит по крайней мере две стадии. Первая стадия получила название оферта, вторая стадия — акцепт.

Оферта — предложение заключить договор. Однако не всякое предложение заключить договор рассматривается как оферта. Только такое предложение заключить договор, которое одновременно отвечает следующим требованиям:

  1. Это предложение заключить договор должно ясно выражать намерение лица заключать договор.
  2. Это предложение должно содержать все существенные условия будущего договора.
  3. Это предложение должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Акцепт — это согласие заключить договор. Однако не всякое согласие заключить договор имеет силу акцепта. Это согласие должно быть полное и безоговорочное. Если согласие заключить договор на предложенных условиях является полным и безоговорочным, то такое согласие имеет силу акцепта, и как только акцепт присоединяется к оферте, договор считается заключенным. Если есть согласие, но на несколько иных условиях, то это рассматривается, как отказ от заключения договора и одновременно как новая оферта. Только безусловное и безоговорочное согласие имеет силу акцепта.

То лицо, которое делает оферту, называется оферентом, то лицо, которое выражает акцепт, называется акцептантом. И как только оферта сделана и к ней присоединяется акцепт, то договор считается заключенным. И акцепт, и оферта юридически связывают и оферента, и акцептанта. Юридическое действие оферты, так же как акцепта, зависит от многих условий.

Заключение договора в обязательном порядке. Этот порядок применяется тогда, когда заключение договора обязательно хотя бы для одной из сторон. Здесь возможны два варианта.

Первый вариант, когда оферту направляет сторона, для которой заключение договора не является обязательным. В этом случае другая сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение 30 дней со дня получения оферты рассмотреть эту оферту и направить другой стороне: первое — извещение об акцепте. В этом случае договор считается заключенным на тех условиях. которые содержались в оферте. Второе, что может сделать вторая сторона, если она не согласна с условиями оферты, она составляет так называемый протокол разногласий и направляет другой стороне.

Протокол разногласий представляет собой следующий документ, который состоит из двух частей. В первой части пишутся те условия договора, которые предложены в оферте. Во второй части то, что предлагает акцептант по тем пунктам договора, с которыми акцептант не согласен.

Если оферент согласен с теми условиями, которые предлагает акцептант в протоколе разногласий, договор считается заключенным на условиях, содержащихся в протоколе разногласий. Если он не согласен с этими условиями, то оферент может в течение 30 дней передать возникший спор на рассмотрение суда, и суд определит, на каких условиях будет заключен договор. Если оферент в течение 30 дней этого не сделает, а для оферента заключение договора не является обязательным, договор считается незаключенным.

Возьмем противоположную ситуацию, когда оферту направляет та сторона, для которой заключение договора является обязательным. Если оферту направляет обязанная сторона, для которой заключение договора является обязательным, то другая сторона, не обязанная заключить договор, вправе в течение 30 дней совершить одно из следующих действий:

1. Направить извещение об акцепте. И тогда договор считается заключенным на тех условиях, которые содержатся в оферте.
2. Направить извещение об отказе в заключении договора. Тогда договор считается не заключенным, потому что для нее заключение договора не является обязательным.
3. Направить оференту протокол разногласий. В этом случае оферент, получив протокол разногласий, обязан в течение 30 дней известить другую сторону о принятии условий протокола разногласий, и тогда договор считается заключенным на тех условиях, которые содержатся в протоколе разногласий, либо извещение о том, что он не согласен с условиями, которые содержатся в протоколе разногласий. В этом случае другая сторона может обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.
4. Последний вариант — вообще следует молчание. Сторона, получив оферту (она не обязана заключать договор), промолчала. В этом случае договор считается не заключенным, потому что для данной стороны заключение договора не обязательно.

Заключение договора на торгах получило достаточно широкое распространение. Сущность этого способа заключения договора состоит в том, что договор заключается с тем, кто выиграет торги. В качестве организатора торгов может выступать либо собственник продаваемой вещи, либо обладатель соответствующего имущественного права, которое является предметом торгов, или какая-либо специализированная организация, которой поручается провести эти торги. Различают две формы проведения торгов: конкурс и аукцион.

Аукцион как форма торгов характеризуется тем, что победителем становится то лицо, которое предложило наибольшую цену.

Конкурс состоит в том, что победителем торгов становится тот, кто предложил наилучшие условия договора.

Чтобы не было злоупотреблений, существует следующее правило, что в этих торгах, независимо от того, в какой форме они проводятся, в форме конкурса или в форме аукциона, должны участвовать два и более лиц. Если на торгах присутствует только один участник, торги не проводятся, а если они будут проведены, их результаты будут признаны недействительными.

В заключении отметим, что подготовка договоров - это сложная и ответственная стадия договорной работы. В настоящее время наиболее популярным становится передача проблемы подготовки договоров юридическим компаниям. Консультация компетентного юриста позволяет избежать рисков, что сделка обернется убытками в виде реального ущерба, неполученной прибыли, расходов на судебные разбирательства и т.д.